Rosa-Luxemburg-Gymnasium

Fachbereich Musik

Unser Team

Burkhard F. Fabian Musiklehrer, Fachbereichsleiter Musik, Leiter der Jazzbands und Bigbands, Leiter der Musicals, Enrichment Bläserklasse, Instrumentenausleihe, Fachseminarleiter Musik im Land Berlin fabian@rlg.berlin www.burkhardfabian.de Christoph Rosiny Musiklehrer, Leiter der Chöre rosiny@rlg.berlin Thomas Bergen Musiklehrer, Leiter der Orchester bergen@rlg.berlin Michael Krois Musiklehrer, Spezialist für experimentelle Musik, Leiter der DJ-AG mit ABLETON-LIVE krois@rlg.berlin Alexandra Mix Musiklehrerin, Enrichment Violine, Fächerverbindung Musik – Geschichte mix@rlg.berlin Tanja Rosner Musiklehrerin, Leiterin der Ehrenpreisvergabe, Fächerverbindung Musik – Darstellendes Spiel rosner@rlg.berlin Susanne Omansen Musikreferendarin, Spezialistin für Gesang und Musical omansen@rlg.berlin Die Instrumentallehrer am RLG So Fukushima (Violine) s.fukushima.violist@gmail.com Andrej Ugoljew (Posaune) mail@andrejugoljew.com www.andrejugoljew.com Balthasar Wilzopolski finbawi@googlemail.com Johannes Böhmer (Trompete, Flügelhorn, Tuba) johannesboehmer@gmail.com www.johannesboehmer.com Uli Kempendorff (Saxophon) rolugym-saxunterricht@web.de uli.kempendorff@gmail.com www.ulikempendorff.de Georg Pfister (Saxophon) rolugym-saxunterricht@web.de
Torsten Brandes

Musikalische Projekte

Alle drei Jahre setzen wir an unserem Gymnasium eine große Musicalproduktion um, bei der oft bis zu 100 Schülerinnen und Schüler teilnehmen. Der große Aufwand

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Unser Team

Burkhard F. Fabian Musiklehrer, Fachbereichsleiter Musik, Leiter der Jazzbands und Bigbands, Leiter der Musicals, Enrichment Bläserklasse, Instrumentenausleihe, Fachseminarleiter Musik im Land Berlin fabian@rlg.berlin www.burkhardfabian.de Christoph

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Ein Musikinstrument erlernen

Privatunterricht und Enrichmentprogramm “Ein neues Musikinstrument erlernen” im Schulgebäude des RLG Seit 25 Jahren pflegt das Rosa-Luxemburg-Gymnasium erfolgreich die Tradition von Musikensembles, in denen unsere

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Jazz- und Bigbands

Jazz- und Bigbands Seit dem Schuljahr 2005/2006 wird der Fachbereich Musik vom Fachbereichsleiter Herrn Burkhard F. Fabian geleitet. Als Spezialist für Jazz und Bigbands kann

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Orchester

Orchester Der Orchesterleiter Thomas Bergen begann seine Arbeit im Januar 2002 mit gerade einmal 14 Orchestermitgliedern. Das Orchester wuchs und wuchs und es wurde immer

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Zusatzkurs

Schülerinnen und Schüler, die in einem unserer Musikensembles mitspielen, können in der Oberstufe den Musikzusatzkurs 4 Semester lang belegen und 2 Semester mit einer Note

Weiterlesen »