Rosa-Luxemburg-Gymnasium

Fachbereich Musik

Unser Team

Burkhard Fabian: Leitung/Big Bands

Musiklehrer, Fachbereichsleiter Musik, Leiter der Jazzbands und Bigbands, Leiter der Musicals, Enrichment Bläserklasse, Instrumentenausleihe, Fachseminarleiter Musik im Land Berlin
 
fabian@rlg.berlin
www.burkhardfabian.de

Susanne Omansen: Chöre

Lehrerin für Musik und Sport, Chorleitung

susanne.omansen@rlg.berlin

 

Thomas Bergen: Orchester

Musiklehrer, Leiter des Sinfonie- und Nachwuchsorchesters

bergen@rlg.berlin

 

 

Johanna Jessen

Musiklehrerin

johanna.jessen@rlg.berlin

 

Gabriel Benet

Lehrer für Musik, Chemie und Physik, stellv. Leitung der Chöre, Lehrer für Stimmbildung

gabriel.benet@rlg.berlin

 

Michael Krois

Lehrer für Musik und Chemie, Spezialist für experimentelle Musik, Leiter der DJ-AG mit ABLETON-LIVE

krois@rlg.berlin

Alexandra Mix

Lehrerin für Musik und Geschichte, Enrichment Violine

mix@rlg.berlin

Jonathan Esche

Musiklehrer, stellv. Leitung der Orchester

jonathan.esche@rlg.berlin

 

Torsten Brandes

Musikalische Projekte

Alle drei Jahre setzen wir an unserem Gymnasium eine große Musicalproduktion um, bei der oft bis zu 100 Schülerinnen und Schüler teilnehmen. Der große Aufwand

Weiterlesen »
Jonathan Esche

Unser Team

Burkhard Fabian: Leitung/Big Bands Musiklehrer, Fachbereichsleiter Musik, Leiter der Jazzbands und Bigbands, Leiter der Musicals, Enrichment Bläserklasse, Instrumentenausleihe, Fachseminarleiter Musik im Land Berlin  fabian@rlg.berlin www.burkhardfabian.de

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Ein Musikinstrument erlernen

Privatunterricht und Enrichmentprogramm “Ein neues Musikinstrument erlernen” im Schulgebäude des RLG Seit 25 Jahren pflegt das Rosa-Luxemburg-Gymnasium erfolgreich die Tradition von Musikensembles, in denen unsere

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Jazz- und Bigbands

Jazz- und Bigbands Seit dem Schuljahr 2005/2006 wird der Fachbereich Musik vom Fachbereichsleiter Herrn Burkhard F. Fabian geleitet. Als Spezialist für Jazz und Bigbands kann

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Orchester

Orchester Der Orchesterleiter Thomas Bergen begann seine Arbeit im Januar 2002 mit gerade einmal 14 Orchestermitgliedern. Das Orchester wuchs und wuchs und es wurde immer

Weiterlesen »
Torsten Brandes

Zusatzkurs

Schülerinnen und Schüler, die in einem unserer Musikensembles mitspielen, können in der Oberstufe den Musikzusatzkurs 4 Semester lang belegen und 2 Semester mit einer Note

Weiterlesen »