Rosa-Luxemburg-Gymnasium

Kategorien
Highlights

Chor des RLG bei der Liederbörse 2024

Am 18. April nahm der Schulchor des RLG an der Liederbörse in der Berliner Philharmonie teil und gab dort den Queen-Klassiker Bohemian Rhapsody zum Besten, den ihr euch hier einmal anhören könnt.

Am 21. und 22. Juni könnt ihr diesen und viele andere Titel auch noch im Rahmen des diesjährigen Sommerkonzertes hören!

Kategorien
Musik

Unser Team

Burkhard Fabian: Leitung/Big Bands

Musiklehrer, Fachbereichsleiter Musik, Leiter der Jazzbands und Bigbands, Leiter der Musicals, Enrichment Bläserklasse, Instrumentenausleihe, Fachseminarleiter Musik im Land Berlin
 
fabian@rlg.berlin
www.burkhardfabian.de

Susanne Omansen: Chöre

Lehrerin für Musik und Sport, Chorleitung

susanne.omansen@rlg.berlin

 

Thomas Bergen: Orchester

Musiklehrer, Leiter des Sinfonie- und Nachwuchsorchesters

bergen@rlg.berlin

 

 

Johanna Jessen

Musiklehrerin

johanna.jessen@rlg.berlin

 

Gabriel Benet

Lehrer für Musik, Chemie und Physik, stellv. Leitung der Chöre, Lehrer für Stimmbildung

gabriel.benet@rlg.berlin

 

Michael Krois

Lehrer für Musik und Chemie, Spezialist für experimentelle Musik, Leiter der DJ-AG mit ABLETON-LIVE

krois@rlg.berlin

Alexandra Mix

Lehrerin für Musik und Geschichte, Enrichment Violine

mix@rlg.berlin

Jonathan Esche

Musiklehrer, stellv. Leitung der Orchester

jonathan.esche@rlg.berlin